уважать личность - ценить, считаться, может быть оберегать или беречь...
это когда со вниманием прислушиваются к твоему мнению, не позволяют себе неприятных действий, могущих обидеть или оскорбить уважаемого человека
Осознание другого равноценным равноправным тебе миром, индивидуальностью, чей мир тебе интересен, но чье право на автономность ты признаешь и не нарушаешь ее без согласия другого..
воспринимать его, её всерьёз.
Признание как за собой, так и за каждым человеком его естественных прав и свобод.
Не опускаться до оскорблений личности ни при каких обстоятельствах