Что за праздник "свистопляска"?Почему его не проводят сейчас
Ответ(ы) на вопрос:
"Свистопляска - древний по происхождению народный праздник, единственный по своей оригинальности и названию" ("Санкт-Петербургские ведомости", 1856 год) . Праздник Свистопляски проводился ежегодно в четвертую субботу после Пасхи. Существует легенда, по которой начало ему положило так называемое Хлыновское побоище. По преданию, в XIV-XV веках под укрепленными стенами Хлынова (Вятка) собрались жившие в краю инородцы, чтобы взять город. Не надеясь на свои силы, жители Хлынова послали за подмогой к устюжанам. Устюжане пришли ночью, но не с той стороны, с которой их ждали. Не распознав в темноте друзей, вятичи перебили многих, и только утром узнали о своей ошибке: "Своя своих не познаша". В память погибших на месте побоища поставили часовню, и с тех пор ежегодно устраивали здесь панихиду-поминовение. После чего начинался праздник Свистопляски.. . В своих истоках праздник связан с древним культом земли, с обновлением и возрождением природы после зимы. Древность обряда видят и в том, что после поминовения обычно начиналось шумное веселье с песнями и плясками. Сочетание скорби и веселья, даже разгула, не вызывало осуждения и воспринималось как должное, как способ противостоять смерти и утвердить жизнь. В ритуал праздника входили традиционные кулачные бои, песни, пляски, свист, катание глиняных шаров с высокого берега Вятки. Здесь же продавались глиняные свистульки и шары - первые, архаичные виды дымковской игрушки. Смех на празднике символизировал воссоздание жизни, свист считался средством отпугивания злого начала, близкое соседство воды имело очистительное значение. Со временем праздник утратил свой обрядовый смысл и стал восприниматься как развлечение. Сложные древний обряд трансформировался в развлекательную ярмарку, но дал начало новому, удивительному искусству - дымковской игрушке, которую выставляли на продажу в окнах ярмарочных балаганов.
Вятская свистунья, свистопляска — самобытный, вятский народный праздник. Первые документированные упоминания о Свистунье и её описания относятся к началу XIX в. Согласно легенде, праздник отмечался как день поминовения убитых в братоубийственном «хлыновском побоище» между вятчанами и устюжанами в г. Вятка и по языческим обычаям сопровождался свистом и плясками (Свистунья первоначально называлась «Свистопляска») . Изначально Свистунья праздновалась в четвертую субботу после Пасхи.