Что же такое Святость?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Святость — переводится как отделение от чего либо - для использования в другом направлении. Поэтому в Библии и предупреждает Иисус о том, чтобы мы каждый день делали свой правильный выбор "освящались" в поступках, если все мстят за обиду - ты прости, не делай как все. Для понимания "святости" может послужить такой пример: Я взял кухонный нож с кухни и стал его использовать в гараже для ремонта (вырезывания чего либо) автомобиля - то есть освятил его для машины, я им больше не пользуюсь на кухне. В бытовом языке выражение «святой человек» обычно имеет смысл «человек высокой нравственности» . С точки зрения христианства понятие «святой» не указывает на изначальную безгрешность человека, а предполагает особое состояние его души, которое его соединяет с Богом посредством благодати, освящая (очищая) человека. Это состояние оправданного от вины человека перед Богом. Христос (Спаситель) спасает людей от грешной жизни, делая их святыми. Святость - условие, без которого невозможно находиться в полной близости со святым Богом в раю. "Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа. " (Евр. 12:14). Слово «святые» в Новом Завете употребляется апостолами по отношению к членам церкви Божьей (невесты Христа) , среди которых были и те, образ жизни которых раньше отличался особой безнравственностью (блуд, проституция, мужеложество, пьянство, разбой) . «И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего» (1Кор. 6:11). «Какой же плод вы имели тогда? [Такие дела] , каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная. » (Рим. 6:21-22).
Гость
Для меня - это высшая степень НРАВСТВЕННОСТИ. С точки зрения православия святость — одно из основных свойств Божьих, сообщаемых Богом избранному Им человеку. «Называя Бога святым, мы исповедуем, что Он совершенно чист от всякого греха, даже не может согрешать, и во всех своих действиях совершенно верен нравственному закону, а потому ненавидит зло и любит одно только добро и во всех своих творениях» . (митрополит Макарий. Догматическое богословие) «Бог непричастен никакому злу» (Послан. восточн. Патриарх. о правосл. вере чл. 3). Святым называется человек по причине его причастности Всесвятому Богу, в силу соединения с Ним, соучастия в Его всесовершенной Жизни. Святость есть единство человека с Духом Господним (1Кор. 6:17), пребывание благодати Святого Духа в человеке. Святость – дар Божий, обретаемый человеком по действию Божественной благодати. Но для получения этого дара человек должен приложить усилия. Эти усилия состоят в борьбе со своими греховными страстями. В ходе этой борьбы христианский подвижник получает благодать Святого Духа, преображающую его поврежденную грехом природу. Святость есть преображение, обожение падшего человеческого естества действием Божественной благодати Святого Духа.
Гость
Это просто одно из духовных состояний человека. Святой, праведник, пророк . и т. д.
Гость
Пропуск в Царствие Небесное.