Что значит "диалектика души"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
изначально - диалектика метод познания.. . "диалектика души" - гуманитарное словоблудие...
Гость
Такое выражение употребил Н. Г. Чернышевский, оценивая художественный метод Л. Н. Толстого. По мысли критика, «диалектика» – это такое изображение личности, когда показаны не только начало и конец ее психологической эволюции, но и все драматические переходы одного состояния в другие. Подобный художественный психологизм зародился в художественной литературе.