Что значит теория трех штилий у Ломоносова?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Лексика церковнославянского и русского языка; (высокий) 2) Знакомые по книгам и понятные церковнославянские слова; (средний) 3) Слова живой речи, которых нет в церковных книгах. (низкий) Штиль - "стиль" (устаревшее слово) высокому стилю соответствуют: героические поэмы, оды и др. среднему: драмы, сатиры, идиллии, послания. . низкому: разговорная речь все это уровни литературных произведений
Гость
штилЕй (т. е. стилей) Ломоносов разделил лексику в языке (церковную, нейтральную и так называемую низкую, т. е. народную, бытовую) . В зависимости от жанра произведения, должны выбираться и слова. Так, трагедия (высокий жанр) должна писаться высоким штилем, с использованием церковной лексики, к низким жанрам относились басня и комедия, они должны были писаться низким штилем, т. е. простонародным языком. Естественно, что нейтральная лексика могла присутствовать (и присутствовала) в любом жанре.