Что значит выражение "мой враг"? По каким критериям Вы определяете этот статус?
Ответ(ы) на вопрос:
единственный реальный враг живет в моем мозгу )
никогда не определяла.. . даже если человек сознательно мне пакостит, мне кажется, что он просто заблуждается)
тот- кто за ничейной полосой, вдоль линии фронта, тот - кто рушит твои миры, тот - кто всегда за спинами другими, тот - кто хочет править всем...
а я не знаю, может кто то меня считает своим врагом, но я никого. Хотя наверное враг это тот кому ты мстишь
Сколько людей, столько и значений этого выражения. У меня тоже есть личное толкование : "Мой враг" - объект или субъект, взаимодействие с которым происходит в деструктивной форме. "Враг" может унизить меня на всеобщем обозрении или лично, нанести моему телу или духу повреждения, убить меня, лишить меня имущества, уничтожить мою личность.. . И так далее. Обязательный штрих ярлыка "мой враг" - основное намерение "вражеского" субъекта должно быть негативным : так спарринг (деструктивное взаимодействие, основанное на позитивном намерении участников) отличается от боя насмерть (деструкт. взаимодействие, основанное уже на негативном намерении) . Взаимодействие с "врагами" может оказаться крайне полезным в плане обретения личного опыта. "Враг" смотрит на нас без всякой жалости, поэтому он является одним из самых достоверных источников информации о наших недостатках. Недаром известная пословица подтверждает мои слова : "Больше друзей - больше и врагов. Бойся друга, как врага". "Врага" можно ненавидеть, можно уничтожить его, но не прислушиваться к нему неразумно : возможно, через этого субъекта само Существование указывает нам на наши ошибки. В дополнение : трудно сказать, являемся ли единственным нашим "врагом" мы сами. Грабитель в тёмном переулке, воин армии враждующего с нашим королевства, просто сумасшедший, желающий драки - как их негативное намерение зависит от нашего? Они могут научить нас : грабитель обучит осторожности и рассудительности, воин покажет всю бессмысленность и мерзость политической войны, безумный любитель потасовок проверит наше умение владения демагогией или физической силой. Но их намерения по большей части независимы от нас. Поэтому внешние "враги" вполне имеют место быть, наряду со внутренними.
человек который гадит Именно Тебе (с Умыслом и не один раз _ведь есть такие что Нечаянно - так они не враги - хотя если такое нечаянно очень часто повторяется - просто нужно быть на стороже - но это не враги _на работе, в бизнесе- тоже не обязательно - враг - скорее Конкурент _а вот если за вас возмется Ваш Враг - тогда ОЙ _ПО СУТИ если разобраться - то К СЧАСТЬЮ - врагов у нас и нет, кроме нас самих _все остальное - заблуждения или Жизнь сейчас ТАКАЯ