Cторону квадрата увеличили на 20% на сколько % увеличится площадь этого квадрата, и периметр ?
Cторону квадрата увеличили на 20% на сколько % увеличится площадь этого квадрата, и периметр ?Задачка для 6 класса, мы степени и корни пока не проходим . Помогите пожалуйста. Знаю что увеличилось на 44% но как решить правильно с помощью X не знаю
Ответ(ы) на вопрос:
пусть х-сторона квадрата, тогда сторона станет равной 1,2х, а площадь 1,2*1,2=1,44, т. е. 1,44-1=0,44(44%), периметр 4*1,2х=4,8х, значит периметр увеличится на 80 %