Д/з по Биологии. Вопрос:Клеткам эукариот и прокариот свойственны сходные черты.О чем свидетельствует этот факт?
Ответ(ы) на вопрос:
Симбиогенетическая теория происхождения эвкариот является сейчас практически общепризнанной. Вся совокупность молекулярно-генетических, цитологических и иных данных свидетельствует о том, что эвкариотическая клетка сформировалась путем слияния в единый организм нескольких прокариот. Появлению эвкариотической клетки должен был предшествовать более или менее длительный период коэволюции ее будущих компонентов в одном микробном сообществе, в течение которого между видами складывалась сложная система взаимоотношений и связей, необходимая для координации различных аспектов их жизнедеятельности. Молекулярные механизмы, развившиеся в ходе формирования этих синэкологических связей, могли сыграть важную роль в последующем процессе объединения нескольких прокариот в единую клетку. Появление эвкариот («эвкариотическую интеграцию» ) следует рассматривать как конечный результат длительного развития интеграционных процессов в прокариотном сообществе. Конкретные механизмы эвкариотической интеграции, ее детали и последовательность событий, а также условия, в которых она могла протекать, остаются во многом неясными. Общепризнано, что в формировании эвкариотической клетки приняли участие как минимум три прокариотических компонента: «ядерно-цитоплазматический» , «митохондриальный» и «пластидный».