Да-да) ещё одна задача

Да-да) ещё одна задачаМатематический маятник совершает колебания в лифте , которые движется вниз равноускоренно, равномерно, равнозамедленно. Сопоставьте периоды колебания маятника в этих трёх случаях.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т=√L/(g-a); Т=√L/g; Т=√L/(g+a);
Гость
В первом случае при ускоренном снижении лифта период колебания будет меньше, чем в третьем случае при замедленном снижении. При равномерном снижении период будет больше, чем в первом случае, но меньше, чем в последнем. Это объясняется тем, что на одну и ту же массу в 1-ом случае будет действовать меньшая вертикальная сила, чем в третьем, то есть и ускорение тоже будет меньше.