Дайте определение "всемирный литературный процесс"
Дайте определение "всемирный литературный процесс"Дайте определение "всемирный литературный процесс". Точное определение, без ссылок, а если ссылки - то с точным ответом.
Ответ(ы) на вопрос:
МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЦЕСС – реальное соотношение национальных и интернациональных качеств мировой литературы с позиций преобразующего гуманизма и общечеловечески значимого содержания. (Так воспринимал мировой литературны процесс Иван Франко, но это не цитата) . ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЦЕСС - литературная жизнь определенной страны и эпохи (во всей совокупности ее явлений и фактов) . МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРОЦЕСС – многовековое развитие литературы в глобальном, всемирном масштабе, предмет сравнительно-исторического литературоведения. (Определения по В. Е. Хализеву - http://philologoz.ru/texts/halizev-litproc.htm).
Если брать ответ из учебника, то Всемирный литературный процесс - это постепенное развитие всемирной литературы от древнейших времён до современности.