Дайте пожалуйста ссылку на тему:....
Дайте пожалуйста ссылку на тему:....биологические исследования в медицине или
Роль биологических исследований в современной медицине
Ответ(ы) на вопрос:
Связь биологии с медициной. Учение Л. Пастера Важность изучения биологии для медика определяется тем, что биология - это теоретическая основа медицины. "Медицина, взятая в плане теории, - это прежде всего общая биология", - писал один из крупнейших теоретиков медицины И. В. Давыдовский. Успехи медицины связаны с биологическими исследованиями, поэтому врач постоянно должен быть осведомлен о новейших достижениях биологии. Достаточно привести несколько примеров из истории науки, чтобы убедиться в тесной связи успехов медицины с открытиями, сделанными, в чисто теоретических областях биологии. Исследования Л. Пастера (1822-1895 гг.) , доказавшие невозможность самопроизвольного зарождения жизни в современных условиях, открытие того, что гниение и брожение вызываются микроорганизмами, произвели переворот в медицине и обеспечили развитие хирургии. В практику были введены сначала антисептика (предупреждение заражения раны посредством химических веществ) , а затем асептика (предупреждение загрязнения путем стерилизации предметов, соприкасающихся с раной) . Это же открытие послужило стимулом к поискам возбудителей заразных болезней, а с обнаружением их связаны разработка профилактики и рационального лечения инфекционных болезней. Открытие клетки и изучение микроскопического строения организмов позволили глубже понять причины возникновения болезненного процесса, способствовали разработке методов диагностики и лечения. То же самое следует сказать об изучении физиологических и биохимических закономерностей. Изучение И. И. Мечниковым процессов пищеварения у низших многоклеточных организмов способствовало объяснению явлений иммунитета. Его исследования по межвидовой борьбе у микроорганизмов привели к открытию антибиотиков, используемых для лечения многих болезней. тут можно кое-что найти