Дам 10 баллов за помощь!
Дам 10 баллов за помощь!Три ёжика делили три кусочка сыра массами 15г,18г,11г.Лиса стала им помогать.Она может от любых двух кусочков одновременно отрезать и съесть по 2г сыра.Сможет ли лиса оставить ёжикам равные кусочки сыра?
Ответ(ы) на вопрос:
Нет, так как два числа нечетные, а третье — четное. Она сможет оставить ежикам равные кусочки сыра только если все три кусочка четные или же нечетные. Из нечетного — сколько бы не отнимали двоек, все равно получится нечетное. А из четного — тоже самое, сколько бы не отнимали двоек, опять же получится только четное. Попробуй сам, сколько бы двоек ты не отнимал от 18, ни 11, ни 15, ни одного нечетного числа ты не получишь. Решения, где складывают — неверные, так как числа разные (четные и нечетные) . Если бы все числа были одинаковые в плане четности, то тогда бы можно было бы их сложить, и отнимать по 4 (это два укуса) , и проверять, делится ли полученное число на 3 (кол-во кусков) .
Так нет, но чтобы получить равные куски, надо... . Сложить массы 15+18+11=44 сложить куски 4. И полученную 44-4 и разделить на лису и ежиков. Примерно так
Решение про чётные и нечётные числа - правильное. Полностью согласен, ответ НЕТ.
Даже если лиса откусит от первых двух пару раз, все равно у среднего ежика получается больше остальных. Конечно, нет. По-любому.
1)15-2=13 2)18-2=16 3)11-2=9 4)9+16+13=38 38:3=38/3 Ответ лиса не сможет оставить равные кусочки потому что 38 на 3 не делится
Нет не сможет, так как в двух кусочках четное количество граммов, а в третьем нечетное, а если лиса будет от двух кусков откусовать четное количество грамов 2 гр. , то ситуация не изменится.
нет
нет, она же хитрая, сожрёт весь сыр вот тебе решение: 15-2=13,18-2=16,11-2=9 -понял? куски разные
не может...
да