Дана Трапеция. Нижнее основание равно 12, а средняя линия равна 9. Найти верхнее основание. Помогите плизз

Дана Трапеция. Нижнее основание равно 12, а средняя линия равна 9. Найти верхнее основание. Помогите плиззНижнее основание равно 12, а средняя линия равна 9. Найти верхнее основание.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средняя линия - это сумма оснований, деленная на два. Если верхнее основание а, нижнее в, а средняя линия с, то с=(а+в) /2. Отсюда а+в=2с, а=2с-в=6
Гость
Саня, а в учебник геометрии никогда не заглядываешь? Или в школе не учишься уже? Это же элементарно: средняя линия трапеции равна полусумме ее оснований. (12+х) : 2 = 9, 12+х = 18, х=18-12, х=6 - верхнее основание.