Дана возрастающая арифметичекая прогрессия.1,2 и 5 ее члены образуют геометрическую прогрессию.Найдите,во сколько раз 4
Дана возрастающая арифметичекая прогрессия.1,2 и 5 ее члены образуют геометрическую прогрессию.Найдите,во сколько раз 41,2 и 5 ее члены образуют геометрическую прогрессию.Найдите,во сколько раз 4 член данной арифметич. прогрессии больше 1!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Согласно свойствам геометрической прогрессии а1 * а5 = (а2)^2 или a1 * (a1 + 4*d) = (a1 + d)^2 (a1)^2 + a1*4*d = (a1)^2 + 2*a1*d + d^2 2*a1*d = d^2 2*a1 = d Отношение 4-го члена прогрессии к 1-му а4 / а1 = (а1 + 3*d) / a1 = (a1 + 3*2a1) / a1 = 7