Данко.Почему осторожный человек наступил на его сердце? Напишите пожалуйста ответ!Срочно нужно.Буду благодарна!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одно желание владело Данко - вытеснить из сознания соплеменников мрак, жестокость, страх перед темным лесом, откуда "смотрело... что-то страшное, темное и холодное". Светлое чувство Данко было рождено глубокой тоской при виде людей, утративших человеческий облик. Они ведь были уже и готовы сдаться, покориться врагам. И сердце героя загорелось и сгорело, чтобы рассеять тьму не только лесную, но и душевную. Но люди не любят быть благодарными. "Осторожный" наступил на сердце, "боясь чего-то" - сердце напоминало бы о их трусости, предательстве самих себя, о их "звериности". А теперь все замечательно: они спасены, Данко умер, некому напомнить о нехорошем. Этот рассказ - "Старуха Изергиль" - вообще о двойственном роде людском. Это та горькая правда Горького о противоречиях человеческой души и мечта о красоте. Но искры от сердца Данко - звезды - до сих пор светят!!!