Депутат Государственной Думы Z был осужден за совершение преступления ...
Депутат Государственной Думы Z был осужден за совершение преступления ...Депутат Государственной Думы Z был осужден за совершение преступления к двум годам лишения свободы условно. Он написал Председателю Государственной Думы заявление, в котором попросил не лишать его мандата депутата, так как совершенное им преступление не относится к тяжким и наказание не связано с реальным лишением свободы.
Может ли быть удовлетворена просьба депутата? Свой ответ аргументируйте, ссылаясь на нормативно-правовые акты.
Ответ(ы) на вопрос:
Да не надо ему заявления писать. Он может привлечен быть к ответственности уже после лишения депутатского иммунитета. Уголовно-процессуальный кодекс смотрите.
Ничего подобного. Без мандата обойдется. У всех равные права, и, по конституции, никаких привилегий быть не должно - преступление и есть преступление. Вот.