Диагональ прямоугольника равна 8 см,и образует с одной из сторон угол 60 градусов,Найдите стороны прямоугольника
Ответ(ы) на вопрос:
Диагональ прямоугольника разбивает его на 2 прямоугольных треугольника. По условию один угол одного из треугольников =60, следовательно, другой угол = 30 градусов и третий угол = 90. Катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы (диагонали) => две стороны прямоугольника (треугольников) равны 4. Далее по теореме синусов находишь оставшуюся сторону прямоугольника.
4 и 4 корень из 3