Диагонали ромба=15 и 20 см. Шар r=10cm касается всех сторон робма. Найдите расстояние от плоскости робма до центра шара.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Cторона ромба=sqrt(100+56.25)=12.5 cm. Расст-ие до центра ромба=(7,5*10)/12,5=6 см Рассмотрим тр-ник, образ-ный радиусом шара, расст-ем между центрами шара и ромба и расст-ем от стороны ромба до его центра. Отсюда расст-е между центрами=sqrt(100-36)=8 cm