Диалектико-материалистическая философия признает практику абсолютным (всеобщим) критерием истины. Не противоречит ли...
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
не противоречит. логические процедуры и математическое моделирование (что если вдуматься - одно и то же. Математика - это сильно развитая логика) не доказывает само по себе, оно выполняют две роли: 1. проверяют на наличие противоречий. Если теория внутренне противоречива, то есть может выдавать разные решения для одной ситуации - она не может быть истинной. Например, физика 150 лет назад говорила, что законы в любой инерциальной системе отсчета одинаковы. Но уравнения Максвелла говорили, что два параллельно летящие заряды будут притягиваться в разных системах по разному. Значит - физика 19-го века содержит ошибки. 2. Позволяет вычислить поведение системы, которое потом можно будет сравнить с опытом. Как знаменитое рассмотрения Галилея разных законов падения: если взять закон "скорость пропорциональна пути", то путем логических рассуждений можно доказать, что при таком законе отпущенный камень не полетит. Что противоречит очевидному опыту. Значит это закон - неверен. А если взять "скорость пропорциональна времени падения" - то можно и посчитать траекторию падения, а потом сравнить ее с реальной.
Гость
матиматически решить задачу ...значит её упростить.... учённые ищут с чем сравнить.... к истинн логическим путём н прийти...
Гость
Моделирование не может служить средством обоснования истины. Оно лишь средство указать на некоторые ее аспекты.