Диаметр шара равен высоте конуса,образующая составляет с плоскостью основания угол 60 гр. Найдите отношен

Диаметр шара равен высоте конуса,образующая составляет с плоскостью основания угол 60 гр. Найдите отношенНайдите отношение объёмов конуса и шара.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
радиус осн конуса - r, шара - R образующая конуса 2r, высота конуса 2R по т. Пифагора 4r^2=r^2 +4R^2, тогда 4R^2=3r^2 объем шара = (4ПR^3)/3, конуса = (2Пr^2 R)/3, делим одно на другое (4ПR^3 )/(2ПR r^2), ПR сокращаем, 4R^2 заменяем на 3r^2, сокращаем и получаем отношение объема шара к объему конуса = 3