Дифуры. Сумма от n=1 до бесконечности (7+5n^2)(n^3+4) исследовать на сходимость.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим: a(n)=(7+5n^2)(n^3+4) b(n)=1 и вычислим предел отношения a(n) и b(n) lim a(n)(n)=(7n+5n^3)(n^3+4)=5 (не забудьте дописать, что n стремится в бесконечность) Так как предел конечен и отличен от нуля, а ряд с общим членом b(n)=1 расходится (это гармонический ряд) , то данный ряд также расходится.