Диогонали прямоугольника ABCD пересекются вточке О образуя угол AOB=60 градус,найти диогонали ,ЕСЛИ AB=14см
Ответ(ы) на вопрос:
приложи чуть -чуть стараний и узнай полный ответ
Делим АВ пополам-точка Е, АЕ=7, ОЕ=7/танг30=7*корень из 3. Итог АС=ВД=14*корень из 3
Ответ АС= ВД = 14*2 =28 см Диагонали прямоугольника равны и в точке пересечения делятся пополам, значит АО = ВО, тогда угол ОАВ = углу ОВА = (180 -60)/2 =60 грудусов Выходит, что в тр-ке АОВ все углы по 60 градусов и он равносторонний, поэтому ОА =ОВ = АВ =14 см Значит АС =ВД =14*2 =28 см