Дискриминант может быть = 0 ?
Дискриминант может быть = 0 ?У меня в уравнении D=0
надо продолжать его решать дальше или D=0 чтото означает???
И ёще у квадратного трёхчлена Х1 или Х2 должны быть один положительный а другой отрицательный??? или они обое могут быть с плюсом???
Ответ(ы) на вопрос:
Конечно!! ! Только формула другая ( x=-b/2a ).На самом деле такой дискриминант значит, что уравнение имеет два корня, которые совпадают.
Дискриминант может равняться нулю, но тогда уравнение имеет одно решение, т. е х=-в/2а. И корни у квадратного трехчлена, могут быть и положительные, и отрицательные
1.Дискриминат (D=0) один корень х=(-b)/a т. е ax^2+bx+c 2.Корни полоительные оба могут быть. Например x^2-5x+6 =>x1=3; x2=2;(x^2-5x+6)=(x-3)(x-2)
Дискриминант может быть равен 0! Это означает, что уровнение имеет только 1 корень)) ) и х1 и х2 мб и оба положительными и оба отрицателиными)))
Дискриминант может быть равен нулю. Тогда Х1=Х2
конечно может если дискриминант равен 0 то это значит что у вашего уравнения один корень так же это означает что вы возможно пропустили формулу сокращенного умножения а корни могут быть любые.. все зависит от чисел)
это значит, что корни уравнения равны, можно сказать, что корень один иксы друг от друга не зависят.
может быть ноль, тогда корень 1, находим по формуле x=-b/2a