MD4 MD5 А вот тут написано что такое хеширование паролей (Советую всем прочитать хотя бы первую часть про хеширование паролей)
Для авторизации пользователей. Может быть вы слышали, что при дизассемблировании программ, можно посмотреть, что же находится в той области оперативной памяти, где "сидит" данная программа. А вот при хранении паролей в открытом виде они будут там проявляться и это нанесёт сильный удар по стойкости данной парольной защиты. Поэтому, пароли храняться не в открытом виде, а в виде его (пароля) хэша. Хэш - это такая функция, которую нельзя обратить. Т. е. нельзя из хэша восстановить пароль ( только перебрать все пароли) . Как выглядит аутентификация (проверка пароля пользователя) в таком случае: 1. Пользователь вводит свой пароль. 2. Пароль хэшируется. 3. Хэш введённого пароля сравнивается с хэшами паролей имеющимися в системе, и если они совпадают, то пользователь легальный и ему можно заходить. Надеюсь получилось более-менее понятно. Удачной Вам аутентификации! =)
для того, чтобы их можно было потом сравнить с самим паролем, при этом пароля в базе нет, он не хранится