Для чего нужна кнопка и когда ней пользоватся???(Scroll Lock)
Ответ(ы) на вопрос:
Эта кнопка переключала режим просмотра страниц в некоторых редакторах - с прокруткой или с постраничным выводом. А надобность в этом была из-за низкой производительности процессосров. В постраничном режмие навигация по содержимому файла осуществлялась намного быстрее, чем в режиме скроллинга. Сейчас SL используется в некоторых приложениях, правда, не по назначению. Например, можешь запустить Excel и нажать Scroll Lock. В результате курсор зафиксируется в одной ячейке и при этом ты сможешь стрелками перемещаться по таблице.
Scroll Lock — клавиша на компьютерной клавиатуре, предназначенная для изменения поведения клавиш курсора (изначальная функция) . Когда режим Scroll Lock включён, клавиши курсора выполняют функцию передвижения экрана (вверх, вниз, влево, вправо) , а когда отключён — изменения положения курсора. Обычно индикацией включения режима служит один из трёх светодиодов на клавиатуре. [править] Функции Функции клавиши зависят от конкретного программного обеспечения. Например, в Microsoft Excel Scroll Lock используется для включения режима прокрутки документа клавишами управления курсором. Такую же функцию клавиша играет и в Lotus Notes. В консоли Linux Scroll Lock используется для остановки прокрутки текста. На некоторых системах индикатор Scroll Lock указывает на работу альтернативной раскладки клавиатуры, например, русской — независимо от того, какой клавишей переключается язык. В браузере Opera клавиша используется в сочетании с цифрами для переключения голосовых сигналов. Во FreeBSD и других BSD клавиша используется подобно оригинальному проекту IBM. В портативных компьютерах Dell Scroll Lock используется как Fn key. Клавишу Scroll Lock можно включить в настройках BIOS. В MapleStory клавиша используется для снятия скриншотов. Во многих электронных KVM-переключателях двойное нажатие Scroll Lock активирует режим управления переключателем.