ДЛЯ ЗНАТОКОВ ПО БИОЛОГИИ. ПОДСКАЖИТЕ. ЗАДАНИЯ МГУ! спасибо заранее
ДЛЯ ЗНАТОКОВ ПО БИОЛОГИИ. ПОДСКАЖИТЕ. ЗАДАНИЯ МГУ! спасибо заранее1)Известно, что молекула водорода (Н2) свободно проходит через мембрану, а для ионов водорода (Н+) в обычных условиях мембрана практически непроницаема. Чем это объясняется? 2)Известно, что в роде Хризантем все формы являются полиплоидными. Как Вы можете объяснить это явление? 3)По данным океанологов в настоящее время в морях и океанах существует более 400 так называе- мых «мертвых зон» , находящихся в условиях гипоксии (пониженного содержания О2). Каковы могут быть причины данного явления и к каким последствиям это приводит? 4)Если при облучении бактериальной клетки возникнет изменение очередности оснований в молекуле ДНК, то через некоторое время 40-60% участков ДНК, имеющих повреждения, будут «вырезаны» спе- циальным ферментом и «застроены» комплементарными основаниями. Чем это объясняется? Я НЕ ПРОШУ ОТВЕЧАТЬ НА ВСЕ, НО ЕСЛИ МОЖЕТЕ ТО ФЛАГ ВАМ В РУКИ! ОТВЕЧУ 10 БАЛЛАМИ! СПАСИБО
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. мембрана имеет слабый отрицательный заряд, благодаря чему положительно заряженный катион водорода отталкивается мембраной. 2. у полиплоидных растений может изменяться фотопериодическая реакция, повышается устойчивость к грибным и вирусным болезням, вредителям, увеличивается размер семян. Утолщение лепестков приводит к увеличению яркости окраски. Так что полиплоидность - обычное "борьба за существование", положительная мутация. 3. Степень насыщения воды кислородом зависит от нескольких факторов, в том числе от температуры воды - именно с глобальным потеплением большинство учёных связывает снижение уровня кислорода в океане m). По мнению доктора Джанет Спринталл (Janet Sprintall) из океанографического института Скриппса (Scripps Institution of Oceanography), принимавшей участие в исследовании, тёплая вода не может столь же эффективно "удерживать" кислород, как холодная. В целом учёные считают потепление климата наиболее вероятной причиной появления "мёртвых зон". А это уже ставит под сомнение звучавшие ранее предположения о том, что снижение уровня кислорода вызвано исключительно техногенными факторами. Роль деятельности человека в глобальном потеплении - большой вопрос, но напрямую привязать гипоксию к "человеческому фактору" уже, вероятно, нельзя. Что касается возможных последствий явления, то здесь оценки тоже разнятся. Наибольшую опасность вызывает смещение зон с минимальным содержанием "живительного газа" к береговой линии, а также расширение слоя, в котором наблюдается гипоксия, вплоть до его "выхода" на поверхность. По мнению доктора Лизы Левин (Lisa Levin) из института Скриппса, увеличение толщины таких пластов и их "растягивание" могут повлиять на миграцию планктона и его воспроизводство, то есть затронуть фундамент пищевой цепочки Мирового океана. 4. Смысловыми участками ДНК принято считать области, которые копируются так называемыми молекулами мРНК. Часть ДНК, которая не копируется молекулами РНК, считается информационно бессмысленной. Визуальное представление этих данных поражает воображение. Ведь получается, что 98,5% протяженности хромосом - это безжизненная территория вещества без информационной "начинки", информационная пустота. Много миллионов лет назад хромосомы многоклеточных организмов выросли в длину и толщину на несколько порядков путем увеличения каркаса ядра задолго до появления самого человека на Земле. Это не сопровождалось ростом численности генов на хромосомах. Потоки генетической информации редко и случайно касались этой территории: подобно микрометеоритам, например, сюда залетали и "застывали" уже неживыми памятниками фрагменты ДНК вирусов. Специальные приемы позволяют определять даты этих далеких событий в эволюции ДНК. Возможно, что преобладание бессмысленных отрезков ДНК служит пассивной защитой от опасных вирусов, поскольку вероятность попадания разрушающей вирусной информации в смысловую область резко уменьшается. Огромные участки ДНК остаются "нераспаханной целиной" в течение всей жизни клеток. Хотя пустые концевые участки хромосом, как и область центромеров (первичные места спаривания родительских парных хромосом) , важны для сохранения вида: они определяют строгое распознавание макрорельефа хромосомы как органеллы клетки (а не микрорельефа молекулы ДНК) одного вида по принципу "ключ-замок". Восстанавливаются после разрушений или изменений именно "пустотные", "не несущие информации" участки днк. в свою очередь мРНК "лечению" не подлежит.