Добрый день! Помогите по химии)))

Добрый день! Помогите по химии)))Подскажите, пожалуйста, а уравнение реакции получения кристаллов медного купороса такое же как и уравнение нагревания оксида меди (2) в растворе серной кислоты, то есть:
CuO+H2SO4=H2O+CuSO4?
Или какое-то другое? Если да, то напишите.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ CuO+H2SO4=H2O+CuSO4 CuSO4+5Н2О=CuSO4*5Н2О Реакция поэтапная: сначала образуется раствор сульфата меди (2), при выпаривании получаем голубые кристаллы медного купоросаCuSO4*5Н2О, при прокаливании бесцветный порошок CuSO4