Добрый вечер... у меня еще один вопросик о внешних винчестерах.. на етот раз легкий )))

Добрый вечер... у меня еще один вопросик о внешних винчестерах.. на етот раз легкий )))У мну были проблемы с експлуатацыей винчестера.. я тута дофига писал, и наверное задолбал вас всех )))))
Но вот по многичисленым вашым советам вернул свой винт в магазин, и купил другой.. тоже Western Digital My Passport Essential тока на 160 гигабайт..
В придыдущем винчестере у меня была проблема со щелчками и задержками (судя из своего опыта в нем был неисправен блок магнитных головок)
Вот когда я покупал другой, попросил проверить его.. и оказалось что он тоже издает похожые щелчки...!ну естественно попросил другой )) так мы перепробовали 6 изделий WD и все издавали аналогичные звуки..! неможет же быть чтоб все 6 были неисправны.! стало быть такое повидение диска ето для WD норма.. вчем и уверяли меня консультанты магазина..
То если все таки ети щелчки являютса нормой, то хотелось бы знать что именно в винте издает етот звук..?
Итак, при обращении почти всегда издаетса щелчек похож на удар головки о блин или же кто рабирал винчестер с магнитным приводом головок (подвижная катушка) и игрался им, так когда позицыонер ударяетса о ограничитель (нулевой дорожки) раздаетса очеь очеь похожый звук... Ну припустим пнятно было б если щелчек раздавался при простое, в момент парковки головок... но почему же он происходит в нчале, и последующем процесе чтения / записи ?
Ну... кто нибуть может внятно обяснить от чего же оно щелкает ?

И еще одно.. вы когда нибуть слушали своего "зверька" ? прикладывали ухо к корпусу и слушали че он говорит в процессе чтения / записи ? как он у вас себя ведет ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Щелчки абсолютно не являются показателем неисправности. Это может быть следствием реализации механизма позиционирования головок при их перемещении на большое расстояние. Шумность и специфичность звуков, издаваемых винчестером, очень разная не только у разных производителей, но и у разных серий и моделей одного производителя. Воспринимать работу на слух винчестера человеком, не занимающимся ремонтом винчестеров я считаю неправильным вообще. Это не тот критерий, который может оценить любитель. Единственный объективный показатель - SMART. Скажем, в начале и после полного теста с переназначениями битых секторов.
Гость
ну вот я сейчас свой Трансценд подключил.. . вначале слышно (если к нему ухо приложить) , как зашумел мотор, потом такой хруст (наверное, головка считывает инфу) . Затем при переходе из папки в папку тоже слышен хруст. Но он не громкий, на уровне как шумит вентилятор. Если винт в это время держишь в руке, то он в эти моменты подергивается.
Гость
Абсолютно тихо почти бесшумно работают харды Самсунг в номере моделей которых буковки HJ в них два блина а не один как в WD
Гость
добавить не сего все правильно говорят, щелчки не норма
Гость
недостаток мощности порта USB. Носитель 2мя кабелями подключен к usb?
Гость
Скорее всего вся партия тех хардов с браком. Такое бывает. Поюзай его посильнее, может сдохнет быстро и неси обратно. Попробуй залить на него большие файлы, а-ля видео в HDTV, пару раз туда и обратно, если не выдержит неси в магаз сразу.
Гость
щелчки в хдд - ни фига не норма. а вот то, что вся партия дисков, попавшая в этот магазин, оказалась бракованной - такое вполне может быть