Добырые люди...Помогите плз по химии 9 класс!!! 10 балов лучшему
Добырые люди...Помогите плз по химии 9 класс!!! 10 балов лучшему1.Уровнять окислительно-восстановительные реакции методом электронного баланса: HNO3(разб) + Zn (NO3)2+ NH4 NO3+ H2O
2.дать характеристику реакции по различным признакам.Рассмотреть условия смещения химического равновесия вправо:
2NO2 (стрелочка в две стороны) 2NO+O2-Q плз помогите у меня не получается=(
Ответ(ы) на вопрос:
Первая задача у тебя неправильно отобразилась - нету даже стрелки, где продукты, а где исходные Во второй При повышении давления равновесие смещается влево, так как там меньше молей вещества. При понижении - вправо При повышении температуры равновесие смещается вправо, так как там поглощается теплота. При понижении - влево При повышении концентрации исходных веществ (NO2) равновесие смещается вправо При повышении концентрации продуктов (NO, O2) равновесие смещается влево
Женечка, нужно самому решать свои домашние задания.