Докажите, что функции являются четными:

Докажите, что функции являются четными:1). f (x) = 3x во 2-ой степени+х в 4-ой степени
2). f (x) = 4x в 6-ой степени - х во 2-ой степени
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в обеих функциях все показатели степени четные, следовательно и функции четные.. . если бы были нечетные показатели то нужно было бы выполнить равенство f(x)=f(-x)
Гость
если функция четная, то: f(x)=f(-x) 1) 3(-x)^2+(-x)^4=3x^2+4x^4 2)аналогично
Гость
нужно подставить вместо х (-х) . Если выражение не меняется, то функции четные. В твоем случае это так, т. к. степени четные, следовательно, если (-х) возвести в четную степень 2n, то получишь просто х в степени 2n