Докажите, что сумма квадратов трех последовательных натуральных чисел не делится на 3.

Докажите, что сумма квадратов трех последовательных натуральных чисел не делится на 3.заранее спасибо за стоящий ответ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть три числа а, (а+1), (а+2) Возводим их в квадрат и складываем a^2 + (a+1)^2 + (a+2)^2 = = a^2 + a^2 + 2a + 1 + a^2 + 4a + 4 = = 3a^2 + 6a + 5 Первые два слагаемых делятся на 3, а пятерка не делится. Поэтому не делится вся сумма
Гость
Суворов прав, коротко и ясно.
Гость
не знаю точно но вот теория моих мыслей x натуральное число x^2+(x+1)^2+(x+2)^2=x^2+x^2+2x+1+x^2+4x+4= 3x^2+6x+5 (3x^2+6x+5)/3=x^2+2x+5/3 следовательно при делении на нуль всегда будет оставаться остаток то есть на 3 не делиться
Гость
Первое число - n Второе число - n+1 Третье число - n+2 n^2+(n+1)^2+(n+2)^2=n^2+n^2+2n+1+n^2+4n+4=3n^2+6n+9=3(n^2+2n+3) Делится на 3
Гость
мдам)
Гость
пусть n - среднее из этих чисел. Найдем их сумму квадратов: S = (n-1)^2 + n^2 + (n+1)^2 = 3n^2 +2 S/3 = n^2 + 2/3 Эта сумма при делении на 3 всегда дает остаток 2