Должна ли трубка термометра быть постоянного диаметра? Ответ обосновать. !ПОМОГИТЕ С ФИЗИКОЙ!

Должна ли трубка термометра быть постоянного диаметра? Ответ обосновать. !ПОМОГИТЕ С ФИЗИКОЙ!!ПОМОГИТЕ С ФИЗИКОЙ!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Одного диаметра трубка должна быть в районе шкалы. В противном случае показания будут неверными. Дело в том, что спирт либо ртуть (что там в термометре) расширяется или сужается равномерно. Не объяснишь же ей, что в месте, где трубка шире она должна расширяться больше, а где уже - меньше. Вот так вот ;)
Гость
Может, но тогда будет не равномерно нанесена шкала на градусник. Между рисками будет разный промежуток, там где трубка будет меньшего диаметра растояние между рисками будет больше. Где трубка будет потолще растояние между рисками будет поменьше.