Должны ли обменять мобильный телефон ?
Должны ли обменять мобильный телефон ?На витрине был телефон корейской сборки ( именно корейской сборки хотел муж преобрести) . Поэже продавец принесла со склада другой такой же... утверждая. что он корейской сборки... поверив продавцу. понс муж его домой... тут то и обнаружилось, что он китайской сборки.. написал притензию в магазин... ему отказали... Они правы или продавец ввел его в заблуждение продавец при очной ставке отказывалась, что просили телефон корейской сборки... ( мне то без разницы) ) только муж достал) ) ответьте пожалуйста, чтоб его успокоить))
Ответ(ы) на вопрос:
В данном случае были нарушены Ваши права на предоставление достоверной информации о товаре. В соответствии с пунктом 1 статьи 10 ЗоЗПП, изготовитель (исполнитель, ПРОДАВЕЦ) ОБЯЗАН СВОЕВРЕМЕННО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ПОТРЕБИТЕЛЮ НЕОБХОДИМУЮ И ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ТОВАРАХ (работах, услугах) , ОБЕСПЕЧИВАЮЩУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ПРАВИЛЬНОГО ВЫБОРА. В соответствии с пунктом 1 статьи 12 ЗоЗПП, если потребителю при заключении договора не была предоставлена возможность незамедлительно получить информацию о товаре, он вправе отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар продавцу. Так что если у Вас ещё не пропало желание заменить телефон, Вы можете вернуть его на основании перечисленных выше статей, а потом либо там же, либо в другом месте купить телефон именно Корейской сборки. Не исключено, что при предъявлении претензии с указанием перечисленных статей, продавец передумает и просто заменит телефон. В претензии можете указать, что в случае отказа в добровольном удовлетворении требований потребителя, Вы подадите иск в суд и будите настаивать не только на выполнении Ваших законных требований но и потребуете возмещения морального вреда на основании статьи 15 ЗоЗПП, кроме того, по решению суда продавцу придётся заплатить штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя и оплатить Госпошлину! Думаю, что после этого с Вами будут говорить совсем по другому. Первая претензия была подана в горячке, не подкреплена статьями Закона, на основании которых можно было предъявить соответствующие требования, поэтому и отношение продавца к потребителю было соответствующее. Теперь же, вооруженные новыми познаниями в защите своих прав, Вы можете разговаривать с продавцом более уверенно, зная свои права и возможности решения своей проблемы. А зная Закон, можно сказать, что и проблемы то здесь особой нет! Просто вы оказались неподготовлены к выходу из этой ситуации. Как заблудившийся в лесу человек, оказавшийся без компаса и карты. Теперь у Вас есть и компас и карта! Удачного путешествия! Если будет нужна помощь в составлении претензии, пишите на мой почтовый ящик, я с удовольствием Вам помогу.
уверена в том не особо важно чей он из етих двух стран лишь бы жил долго тут вопрос в удачном железе или нет
Продавец обязан предоставить полную и достоверную информацию о продаваемом товаре покупателю. Раз это не было сделано, то имеет место нарушение правил торговли, следовательно, продавец не прав. Но с возвратом как технически сложного устройства могут быть проблемы. Доказывайте, что продавец ввел вас в заблуждение. Если получится-должны вернуть деньги или заменить.
увы, но теперь он его не сможет поменять на аналог. товар и даже не сможет за него получить обратно деньги в том салоне, где купил.... просто не стоило верить на слово продавцу, а в его присутствии открывать заднюю крышечку и искать кто проиводитель, дабы потом избежать конфуза ит неудовлетворенности.. По сути продавец вас обманул, сказав что это тоже сборка Корейская.... но ведь как могли вы поверить кому-то в наше время?!)) ) тут уж ничего нельзя доказать... это все бред... вам нужно было быть менее доверчивыми и самим находить надпись кто производит этот товар.... так что вы лохонулись... а продавец просто вертится как может, подлеу он полный.... ну не отчаивайтесь, ведь у нас в стране все делает Китиай, при чем отменного качества!! ! у меня вот самсунг стар 5230 и тоже китай, но это ничего не меняет, просто там дешевле нанять раб. силу и построить заводы с корейскими линиями!! ! вот так!!!
карея и китай это почти рядом... . .сборка почти одинаковая...
Продавец конешно не прав