Домашка схимии, помогите пожалуйста)))))))
Домашка схимии, помогите пожалуйста)))))))1.Рассчитайте
pH и pOH раствору, в 0.5л которого содержится 0.4г гидроксиду натрия.
2. Какие из приведенных в условии солей гидролизируют?
Составьте ионно-молекулярные уравнения гидролиза. Раствор какой соли имеет значение pH больше, а которой менее семи?
R2sio3, Cabr2, Mn(No3) 2
3.Составьте ионно-молеклярные уравнение возможных реакций между попарно слитными растворами приведенных в условии веществ
а)Na2S но Cuso4
бы)NH4Cl но NAOH
в)CH3COOH но Nano3
R2sio3, Cabr2, Mn(No3) 2
а)Na2S но Cuso4
бы)NH4Cl но NAOH
в)CH3COOH но Nano3
Ответ(ы) на вопрос:
1.c(NaOH)=m/(V*M)= 0,4 / ( 0,5 * 40) =0,02 mol/l NaOH - сильное основание, диссоциирует полностъю c( NaOH) = c (OH-) pOH = -lg c(OH-)= -lg 0,02 = pH = 14 - pOH = 3. a)Na2S + CuSO4 --->Na2SO4 + CuS (osadok) 2Na + +S2- + Cu2+ + SO42- --------> 2Na+ + SO42- + CuS Cu2+ + S2- -------> CuS b) NH4Cl + NaOH ----> NaCl + NH3( gaz) + H2O NH4+ + Cl- + Na+ + OH- ----> Na+ + Cl- + NH3 + H2O NH4+ + OH- ---> NH3 + H2O c) CH3COOH + NaNO3 ---> CH3COONa + HNO3 CH3COO- + H+ + Na+ + NO3- --->CH3COO- + Na+ + H+ + NO3-