Домашнее задание по литре

Домашнее задание по литреДайте определение понятия "художественный текст". чем он отличается от научного текста? Привидите пример научного и художесственного текста(например, описание цветка в биологие и поэзии) описание гор или степи в географии и художественной литературе , описание звезд и солнца в астрономии и поэзии
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
художественный текст отличается наличием большого количества прилагательных.. . пример художественного текста: "Цветы росли на солнечной полянке, их прекрасный аромат разносился над лесом и кружил головы гуляющих пар... " научный: " цветок состоит из стебля, чашелистика, пестика, тычинок и лепестков. Произростает во влажных, болотистых местах"
Гость
Художественный стиль воздействует на воображение и чувства читателя, передаёт мысли и чувства автора, использует всё богатство лексики, возможности разных стилей, характеризуется образностью, эмоциональностью, конкретностью речи. Эмоциональность художественного стиля значительно отличается от эмоциональности разговорно-бытового и публицистического стилей. Эмоциональность художественной речи выполняет эстетическую функцию. Художественный стиль предполагает предварительный отбор языковых средств; для создания образов используются все языковые средства.
Гость
ну в географии не будут писать что горы охрененно красивые а только где они находятся