Доверие и вера - в чем разница, товарищи??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Доверие - это что-то настоящее, приземленное. А вера ...ну, неоправданна может быть. Ты просто веришь. Не важно так это или нет.
Гость
Что такое доверие? Согласно одному словарю, доверять — значит «быть уверенным в чьей-либо честности и искренности, в том, что тебе не причинят намеренного вреда» . Чтобы заслужить доверие, нужно время, чтобы его потерять — только миг. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр. 11:1). Истинная вера — это не легковерие, то есть склонность верить во что-то без веских доказательств или только потому, что в это хочется верить. Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем (Рим. 10:10).
Гость
ни в чём существенном, верю-доверяю, верил-доверял, и т. д. однокоренные слова.
Гость
Доверие-это когда ты близкому человеку всё доверяешь, и себя и свои мысли. Вера-что-то глобальное. Вера .великую идею.))) Или в свои силы)))
Гость
доверие - это оправданная вера..
Гость
вера заложена в каждом, а вот доверие, оно дорого стоит, его нужно добиваться=))