Древняя русь 9-12 век. Возникновение древнерусского государства
Ответ(ы) на вопрос:
Тысячу лет тому назад почти вся нынешняя Россия до самой окраины южно-русских степей была покрыта дремучими вековыми лесами. В этой лесистой стране по берегам рек и озёр были расбросаны те немногие города и те редкие поселения, в которых жили наши предки - восточные или русские славяне. Русские славяне подразделялись на много племён. Эти племена были совершенно независимы друг от друга. Важнейшими из них были поляне, северяне, кривичи и ильменьские славяне. Страна, в которой поселились русские славяне, была щедро наделена всеми дарами природы. Земля по берегам рек и озер была чрезвычайно плодородна и щедро вознаграждала труд земледельца.