Два велосипедиста одновременно отправляются в 90-километровый пробег.скорость 1-ого на 3км/ч выше,чем скорость второго
Два велосипедиста одновременно отправляются в 90-километровый пробег.скорость 1-ого на 3км/ч выше,чем скорость второгоскорость 1-ого на 3км/ч выше,чем скорость 2-ого,поэтому 1-ый велосипедист прибивает к финишу на 1,5ч раньше,чем 2-ой.найти скорость 2-ого велосипедиста
Ответ(ы) на вопрос:
Привет! Скорость второго обозначим v, тогда у первого скорость v+3. Время = расстояние / скорость, поэтому время первого= 90 / (v+3), время второго 90 / v. Отсюда уравнение: (90 / v) - ( (90 / (v+3) ) = 1,5. Дальше приводим к общему знаменателю. Квадратное ур-е: v в квадрате + 3v - 180 =0. Ответ 12 км/ч. (второй корень -15 не подходит по смыслу задачи) =)