Два вопроса о чувстве вине

Два вопроса о чувстве винеПервый; Моему папе нельзя ничего сказать,ни хорошего,ни плохого,он всеровно все мои слова против меня повернет + от себя добвит (выдумает). Меня еще и виноватой сделает. На жалость сильно давит.

Второй: Я не имею собственного мнения,постоянно со всеми всегда соглашаюсь,так как, боюсь кого то обидеть. А если и начинаю спорить ( когда я права) потом меня чувство вины очень сильно мучает, на душе очень плохо, гадко.

Что мне делать???

P.S. Во мне чувства вины и жалости через чур много.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Постарайся себя ни в чем не винить, будь всегда на своей стороне. Жаль, что папа не понимает, что так нельзя себя вести, родителям кажется, что они поступают правильно, желают нам добра, а на самом деле порождают страх и неуверенность в себе у ребенка. Не реагируй так серьезно на его критику. Полюби себя и принимай такой, как есть. Это очень важно. По ходу все тебя затюкали. Никому ничего не доказывай, просто оставайся при своем мнении. Обидеть никого не бойся, говори нет, если что-то не хочется делать, прислушивайся больше к своим ощущениям, а не к желаниям окружающих. А вообще почитай что-нибудь о том как повысить самооценку. В интернете полно литературы на эту тему и на форумах очень много обсуждается подобных проблем. Удачи, у тебя все будет хорошо.
Гость
Все советы по-своему хороши. Но трудно что-либо советовать, судя по той короткой реплике, которой поделилась с нами Юля. Ведь мы абсолютно не знаем, как ведет себы папа с другими людьми, чем вызвано такое отношение к дочери? Один мой знакомый поступал таким образом в особом состоянии раздражения, вызванном его особенностями психики, а в остальное время был вполне терпимым человеком. Твой отец постоянно так себя ведет? Не разобравшись в этом, трудно что-лиибо советовать. А в целом и от такого "общения" с отцом, и от повышенного чувства вины (опять же, мы не знаем, ЧТО и КАК говорила Юля свои оппонентам, но примем за основу то, что она действительно вела себя корректно) может спасти только одно - заняться чем-то интересующим тебя, уйти в свое увлечение с головой и тогда все остальное будет казаться тебе неважным, несущественным, малозначительным. Даже если из-за болезни нет возможности вырваться из дома, сейчас (слава Богу! ) есть Инет и в нем есть возможность найти много интересного. Есть у меня знакомая, которая ищет способы выращивания комнатных цветов, другая общается с фанами Димы Билана, третий парень ищет причины поломок различных механизмов (от часов до компьютера) на специальныъх форумах "самоделкиных".Короче, найди себе дело и увлечение и меньше будешь зацикливаться на всех этих тонкостях общения - у тебя появятся другие мысли, а эти просто перестанут тебя волновать.
Гость
По поводу своего мнения могу по собственному опыту сказать. Плохо когда человек вообще не имеет своего мнения и плохо когда противоположная ситуация: когда человек имеет свое мнение, а к его мнению не прислушиваются... Да еще говорят "Что ты его слушаешь.... "И т. п. Моя позиция такова: Нужно иметь свое мнение и уметь высказывать его. Также очень важно уметь отстаивать его. Но нужно уметь сказать"Нет",когда это нужно. И неважно как на это будут реагировать - важно, что ты скажешь свою точку зрения, а прислушиваться или не прислушивать - это личное дело... Конечно в какой - то степени можно и обидеть, если попыться высказать свое мнение, но на обиженных как известно "воду возят". Я сама по жизни такая умею сказать свое мнение и мне безусловно важно, чтобы к нему прислушивались. Ну, а если мне не слушают, я не обижаюсь ведь личное дело каддого слушать меня или нет. просто я часто оказываюсь прва. Но иногда я могу поступить и по другому в том случае, когда за меня принимают решения не спросив меня и даже не посоветовавшись со мной, я просто говорю нет, ругаюсь возмущаюсь, парой бываю грубой и жестокой, но все равно в результате все будет по моему... Просто нужно быть решительным человеком, иметь свое мнение, не бояться его высказать, а главное иметь его отстаять. Ведь жизнь парой жестокая и в этой жизни нужно за себя себя постоять. И чувство вины кстати тоже вытекает из этого. Так. что Юля, делай выводы...
Гость
а мой папа вообще садист! Он постоянно на всеж давит, ворчит, критикует, матерится! Он в молодости чуть не убил человека, тот еле выжил. он постоянно бил маму. изкродовал ей лицо, разбив кулаком стакан, когда она пила чай. Он ей изменял и сам ревновал, говорил, что выбьет ей глаз, чтобы никто на нее не позарился. Он бил нас с сестрой. плевал в лицо и душил. вскочив коленями на девичью грудь. Он бил и морил голодом всех наших собак. Вялялся пьяный без трусов сначала перед дочерьми, потом перед вну чкой. Никто не хочет приезжать к ним в гости, потому-что он через неделю всех материт и гонит вон! его ненавидят все! У тебя такой же папа? Ясно. что он манипулятор, и самоутверждается за твой счет. Раз ему ничего нельзя сказать = не говори. Пусть сам с собой разговаривает. Он тебя затюкал, привив чувство вины за естественные проявления твоей натуры. Вырастешь, постарайся уйти из дому. А пока соглашайся с ним во во всем! с сумасшедшими не спорят, их это бесит. Обращайся с ним, как с опасным животным, предельно осторожно. На жалость давит, а ты не покупайся на это. Скажи, ой как мне тебя жалко, несчастный ты мой папа! Относись к нему с иронией и все его слова дели на шестнадцать. Не обязательно соглашаться со всеми. Просто скажи, да, вы имеете право на свое мнение, но вот мне думается, а может, можно взглянуть на это вот так. как Вы считаете? Не спорь, а советуйся. Умный человек никогда не спорит, в споре уступает, тот кто умнее. Пусть дураки наслаждаются своим якобы преимуществом, а ты в душе посмейся над недалеким тщеславным всезнайкой. Пущай порадуется. что уел кого-то, может, у него за твой счет повышается самооценка Унизив тебя. он думает. что тем самым он возвысится. Это признак мелкой невеликодушной натуры. Будь выше, не роняй себя, ввязываясь в бессмысленные споры. Ты ни в чем не виновата, у тебя есть такое же право на свое мнение, просто подавай его в очень вежливой и доброжелательной форме, чтобы собеседник не обиделся, а остался доволен общением, и может быть тоже согласился с твоим мнением.
Гость
Вина возникает когда родитель не одобрит твои действия, твоё поведение. Папу боишься обидеть, потому что ему наверное может что-то не понравиться. Получается что папе на твои потребности и на тебя глубоко всёравно, он даже об этом и не думает. Ну вот я и говорю проявляй себя, имей мужество и смелость быть. Ты просто должна понять что ты самостоятельный человек. У тебя свои желания, потребности, взгляды, и собственное мнение у тебя есть просто ты его не осознаёшь и боишься проявлять. Если бы мои слова против меня + выдумает меня бы это просто дико взбесило и я бы эту злость круто проявил . А потом вместо вины я почувствовал бы к папе любовь и умиротворение и папа может быть так больше никогда бы не делал.
Гость
Добрый вечер. По первому вопросу, родителей не выбирают, они такие как есть, значит он думает, что он непререкаемый авторитет. Значить это может только одно, он деспот в семье, а следовательно и Ваша мама не протестует против этого положения вещей. Увы, такова жизнь. Следовательно отсюда вытекает что и Вы и ваша мама мягкие податливые люди. По второму вопросу можно сказать следующее. Надо отстаивать собственное мнение причем стремиться делать это аргументированно, одна при своей ошибке признавать ее. Вы можете спорить, НО В СПОРЕ НИКОГДА НА РОДИТСЯ ИСТИНА. А чувство вины надо просто пересилить, Вы живы, у Вас есть какие то жизненные ценности и интересы а остальное перемелется. Не надо чувствовать себя виноватой ( немного знаю Ваши проблемы) . И родители Заботятся о Вас. Это уже есть!! ! Всего Вам самого доброго
Гость
Что делать, папа хочет как лучше, как всегда. Поговори с ним, может поспорь, он уже не может просто диктовать тебе свое мнение, ты взрослая. Не вини себя если ты права, 10 заповедей никто не отменял. ты другое поколение, живи как сможешь. Ты ни в чем не виновата.
Гость
Во мне тоже.... раньше было. Но потом я стала душить любое проявление чувства вины. Помогло)
Гость
1. У меня в детстве была такая же мама, так я ей ничего и не рассказывала, зачем навлекать на себя её крик? Делилась с подругами, которым доверяла.. . 2. Если ты начинаешь спорить - значит, своё мнение у тебя всё-таки есть. Ведь ты о нём споришь? Это такой период, если ты подросток, все будут тебя воспитывать! Но с твоим взрослением всё это пройдёт. 3. Почти все люди манипулируют чувством вины, их так научили, они по-другому не умеют, прости его за это.. . Но надо учиться отделять себя от этого разрушающего чувства. Надо почитать литературу и позаниматься, это очень важно. 4. Если понимаешь что права - не бойся обидеть! Но отстаивай своё мнение по-взрослому. На обиженных воду возят.. . :) УДАЧИ!!!
Гость
Первый: Яйца курицу не учат=)) Второй: Не спорьте=))
Гость
Иметь свое мнение - не значит, кого то обижать, а просто показывает, что человек мыслит своим умом, а оттуда появляеться уважение к человеку... а папа, тебя просто хорошо знает и давит, чтобы показать себя умнее и лучше..
Гость
Тебе просто нужно понять, что мы не лучше и не хуже друг друга, не больше и не меньше друг друга! Мы все просто разные. Ты уникальная! Уникален твой мозг, твоя душа, твои мысли, твое призвание.. . Не пытайся всем нравиться! Даже доллары не всем нравятся. :)) Лично мне нравятся такие искренние люди, как ты!
Гость
Я с этим всю жизнь прожила. И ничего.. . Живи с этим, если ты такая.