Две задачки по геометрии. 8 класс

Две задачки по геометрии. 8 класс1. В треугольнике АВС основание АС=8 см и высота из вершины В равна 3 см. В другом треугольнике DEF основание EF = 6 см. Найдите высоту из вершины D, если площади этих треугольников равны.

2.В тругольнике АВС отрезок СD является высотой, соответствующей основанию АВ, а АЕ - высотой, соответствующей основанию ВС. Найдите: а) ВС, если АВ = 8 мм, СD = 9 мм, АЕ = 6 мм, б) CD, если АВ = 11 мм, АЕ = 5 мм, ВС = 15 мм, в) АЕ, если АВ = 15 мм, СD = 14 мм, ВС = 21 мм.

ну, или где достать решебники по геометрии для учебника Д.Юсупов, С.Заурбеков?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
площадь треугольника=1/2*основание*высота площадь АВС=1/2*8*3=12, значит, площадь ДЕФ=12 площадь ДЕФ=1/2*6*х приравниваем к 12, находим х=4