Две задачки по информатике, помогите пожалуйста. Заранее спасибо
Две задачки по информатике, помогите пожалуйста. Заранее спасибо1. сколько дисков объёмом 1.44 Мбайт потребуется что бы записать 3 млн. символов
2. Сколько трехдюймовых дискет объёмом 1.44 Мбайт потребуется для размещения информации с двух лазерных дисков ( объёмом 650 Мбайт)
и Два вопросика
1. какие области компьютера поражают файловые вирусы?
2. какие области компьютера поражают загрузочные вирусы?
скажи пожалуйста
и Два вопросика
скажи пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Загрузочный вирус Данный тип вирусов поражает загрузочный сектор гибкого или жесткого диска. Это важная часть диска, где вместе с информацией хранится программа, которая делает возможной загрузку (старт) компьютера с данного диска. Эти вирусы поражают не файлы, а скорее диски, которые их содержат. Сначала они атакуют загрузочный сектор диска, затем, как только Вы запускаете компьютер, загрузочный вирус поразит жесткий диск компьютера. Самый лучший способ предотвратить заражение загрузочными вирусами – это проверять гибкие диски на защиту от записи и никогда не загружать компьютер с неизвестной дискетой в дисководе. Некоторые примеры загрузочного вируса: Polyboot.B, AntiEXE . Внедрение файлового вируса возможно практически во все исполняемые файлы всех популярных ОС. На сегодняшний день известны вирусы, поражающие все типы выполняемых объектов стандартной DOS: командные файлы (BAT), загружаемые драйверы (SYS, в том числе специальные файлы IO.SYS и MSDOS.SYS) и выполняемые двоичные файлы (EXE, COM). Существуют вирусы, поражающие исполняемые файлы других операционных систем - Windows 3.x, Windows95/NT, OS/2, Macintosh, UNIX, включая VxD-драйвера Windows 3.x и Windows95.
Гость
Согласно таблици ASCII (American Standard Code for Information Interchange) с помощью 8 разрядов двоичных чисел (бит) можно закодировать любой печатный символ, включая пробел и знаки пунктуации. 8 бит = 1 байту (=1 символу) . 1 Кбайт =1024 байта. 1 Мбайт =1024 КБайта = 1048576 байта (символа)
Гость
1 байт =8 бит, 1 Кбайт =1024 байта, 1 Мбайт=1024 КБайта посчитай на калькуляторе, правда непонятно что сдесь понимается под словом символ ( все зависит от кодировки)....