Двухканальная память

Двухканальная памятьЗдравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне вчера один компьютерный гений доказывал, что на НОВЫХ чипсетах (p41, p43, p45) двухканальная озушка (то есть установка одной планки на 4 гига вместо 2-х планок по 2 гига) НИКАКОЙ разницы в производительности не даст. насколько я помню то установка двух одинаковых планок и включение Dual Chanel всегда давало больший результат производительности. Или может я ошибаюсь????
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ты ошибаешься. Увеличение битовой ширины с 64 до 128 бит позволяет расширить полосу пропускания, но на скорость это не влияет. Особенно если учесть, что процессор все равно остался 32/64-битным, а видюха выросла до 256/512 бит.. . Поэтому прирост производительности почти не ощущается. А вот с уменьшением объема ОЗУ производительность системы падает квадратично...
Гость
На DDR 2 и DDR 3 вы разницы не заметите.
Гость
до 5 процентов прирост.
Гость
все правильно