Дз алгебра 9 класс линейные уравнения с 2 пременными
Дз алгебра 9 класс линейные уравнения с 2 пременнымиНаисать уравнения графиками которых являются прямые которым принадлежат точки (2 уравнения 2 графика)
1) при x=0 y=0
при x= 1 y=2
2) при x=0 y=-2
при x=-2 y=0
использовать общии вид линейной функции y=kx+b
1) при x=0 y=0
при x= 1 y=2
2) при x=0 y=-2
при x=-2 y=0
Ответ(ы) на вопрос:
Подставляешь и решаешь систему: y=kx+b 1) для x=0, y=0: 0=k*0+b отсюда b=0 x=1,y=2: 2=k*1 отсюда k=2 отсюда уравнение y=2x 2) для x=0, y=2 получаем 2=k*0+b отсюда b=2 для x=-2, y=0 получем 0=k*(-2)+2, отсюда k=1 отсюда y=x+2 PS для общего случая подставляешь координаты двух точек получиться система из 2х ур-ний относительно k и b