Экономическая теория.Кто поможет ответить на вопрос

Экономическая теория.Кто поможет ответить на вопросМеркантилизм и протекционизм в современной науке и практике?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Суть меркантилизма состоит в поддержании положительного внешнеторгового баланса, т. е превышения экспорта над импортом. Протекционизм - это политика, при которой государство ограждает внутренний рынок от товаров иностранного производства, а также стимулирование национальных производителей, поощрение частного предпринимательства и др.