Электрон летит из точки А к точке В, между которыми разность потенциалов равна 100 В.

Электрон летит из точки А к точке В, между которыми разность потенциалов равна 100 В.Какую скорость будет иметь электрон в точке В, если в точке А его скорость была равна нулю?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот: Е = qU = mv^2 /2 v = sqrt( 2qU/m ) q - заряд электрона m - масса электрона U - разность потенциалов = 100В
Гость
Записываешь закон сохранения энергии П (А) +К (А) =П (В) +К (В) где П (А, В) и К (А, В) - потенциальная и кинетическая энергия в т. А и В соответственно. К (А) =0 т. к нач. скорость 0, а П (А) =f(А) e, П (В) =f(В) e где f(А, В) -потенциалы в точках А и В, е-заряд электрона. Подставляешь в исходную формулу и получаешь f(A)e=f(B)e+(mv^2)/2, отсюда выражаешь скорость v=корень квадратный из (2е (f(A)-f(b))/m) где f(A)-f(B)=100B,а m- масса электрона (см. в таблице) . Формула кинетической энергии К=(mv^2)/2.
Гость
1) mv в квадр. /2=q дельта фи дельта фи- разность потенциалов 2) V= корень из 2q дельта фи/ m