Если человек заблуждается искренне и по-доброму - нужно ли "открывать ему глаза"?)
Ответ(ы) на вопрос:
А зачем? Ведь он заблуждается все-го лишь по НАШЕМУ мнению. И, на самом деле, неизвестно, ошибается ли он вообще. "Причина заблуждений коренится не только в наших ощущениях, но и в самой природе человеческого разума, который все представляет по своему собственному масштабу, а не по масштабу вселенной, и таким образом уподобляется зеркалу с неровной поверхностью, которое, отражая лучи предметов, еще и примешивает к ним свою собственную природу. " Ф. Бэкон.
Это заблуждение - его, а не твоя проблема.
Лучшебы технически занимались (т. е. Образованием)
Открывашка)
|Contra:| ..."...Если человек незаблуждается искренне и по-доброму - нужно ли "закрывать ему глаза"?)..."... G.G.
А ты что господь Бог что ли? Чтобы решать за других, кто прав, кто виноват; кто заблуждается, а кто носитель Истины.. . Пути господни неисповедимы. И никому не известно какими путями и куда ведет его собственная судьба.. . Свою то судьбу не просмотрите, пока пытаетесь чужую исправить...
Только в крайнем случае
Не нужно. Человек живет за счет энергии, информация лишь способ ее распределения. Если человек в равновесии - это хорошо и не важно какая теория ему в этом помогла. Важен результат. Нет смысла выяснять какая теория или какая религия лучше. Та что приводит в равновесие с окружающим миром конкретно тебя, та и лучше. А кто заблуждается, это вопрос открытый.
Безусловно, да, лишь бы *открытие* не привело к новому заблуждению
Если его заблуждение не стало для него проблемой, если человеку в нем уютно и легко, то зачем? Придет время, сам все поймет или обратится за советом
По доброму никто не заблуждается, закрой ему потом глаза - Смерть не глуха
Иногда. В целях безопасности этого человека и его окружения. Но это надо делать сверхкорректно и аккуратно. " Не навреди" )))))