Если каждое ребро куба увеличить на 2 см, то его объем увеличится на 98 см(в кубе).какова длина ребра куба?
Если каждое ребро куба увеличить на 2 см, то его объем увеличится на 98 см(в кубе).какова длина ребра куба?Помогите решить..пожалуста..очень надо, а то чтото не понимаю как .
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть a - длина ребра куба, тогда его объем V=a³, после увеличения a+2 - длина ребра куба, а его объем V=(a+2)³. Получаем уравнение (a+2)³-a³=98 и решаем его (a+2-a)((a+2)²+a(a+2)+a²)=98 2(a²+4a+4+a²+2a+a²)=98 3a²+6a-45=0 D=6²-4•3•(-45)=576 a₁=(-6+√576)/6=3 a₂=(-6-√576)/6<0 –не подходит
Гость
Все можно намного проще из объема увеличенного куба найти корень кубический из 98 и получишь длину ребра
Гость
нехерасе ответы
Гость
x^3=v (x+2)^3=v+98=x^3+98 Решай это уравнение
Гость
(х+2)^3-98=x^3 реши уравнение и получишь ребро