Если положить тарелку с боку то она утонит, а если положить ее с дна то она будет плавать . Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По тойже причине, и корабли еще с древних времен. А вообще- то я думаю пора вам в школу и желательно в 1 класс.
Гость
плавая на дне, она будет вытеснять (частью себя + воздухом в тарелке) больше воды, т. е. суммарная арифметическая плотность тарелки и воздуха окажется меньше плотности воды. положенная на бок тарелка утонет, т. к. будет учитываться только масса и объем тарелки без какого-либо воздуха (тарелка не может удержать его на себе)
Гость
давление на воду уменьшается с ростом площади
Гость
в первом случае вес тарелки опирается на маленькую площадь, а во втором- распределяется на большую, т. е. давление на воду на единицу площади будет меньше
Гость
весь вес тарелки рапределяется на разную площадь, во втором случае сила повехностного натяжения способн противостоять давлению на площадь тарелки
Гость
площадь дна больше чем площадь её края)