Если " с горем пополам", одна половина - горе, а вторая , это что МОЖЕТ БЫТЬ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мне почему-то вспомнился двуликий Янус.. . И если одна половина - горе, то вторая, по логике, должна быть счастьем полновесным. В природе все взамосвязано и имеет зеркальное отображение. И это изображение может быть (или должно быть) антиподом.. . Может быть я и не права...
Гость
Радость, естественно.
Гость
это вы и половина горя. в этом смысле.
Гость
А вторая осадок от горя. Горе пройдет, осадок останется, вот он то и будет той самой половиной.