Если с крутого обрыва опустить отвес, то он немного отклонится от вертикали. Почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Разве что по закону Всемирного тяготения, но зафиксировать это на отвесе нереально! Может статическое электричество? З-н Кулона? Полуавтомат, бинго! В Исаакиевском соборе в С-Пб был маятник Фуко, -точная модель этого вопроса. Его плоскость колебаний вращало с заметной на глаз скоростью.
Гость
потому что Земля вращается и тянет за собой отвес (по-моему это сила Кориолиса) ; или же просто из-за дрожания рук